
El Instituto Nacional de Vías (Invías) anunció la actualización de las tarifas de las estaciones de peaje para el año 2026, una medida que entró en vigencia a partir del 16 de enero de 2026 y que busca garantizar el mantenimiento, operación y mejoramiento de la infraestructura vial en Colombia. Este ajuste responde a disposiciones normativas del Ministerio de Transporte y se aplica sobre las estaciones de peaje que se encuentran bajo la administración directa de la entidad.
De acuerdo con la información oficial, el incremento autorizado corresponde a un 5,10 %, porcentaje calculado con base en el Índice de Precios al Consumidor (IPC) del año anterior, indicador certificado por el Departamento Administrativo Nacional de Estadística (DANE). A este ajuste se suma la actualización del valor correspondiente al Fondo de Seguridad Vial (FOSEVI), un componente obligatorio incluido dentro de la tarifa final que pagan los usuarios.
Resoluciones que sustentan el aumento de tarifas de peaje
El ajuste tarifario se realiza en cumplimiento de lo establecido en la Resolución 20243040065055 del 31 de diciembre de 2024, expedida por el Ministerio de Transporte, y se oficializa mediante la Resolución 062 del 15 de enero de 2026, documento que regula el incremento aplicado a las estaciones administradas por Invías.
Según lo informado por la entidad, este proceso hace parte de la política nacional orientada a garantizar la sostenibilidad financiera de la red vial, permitiendo la ejecución de obras de conservación, rehabilitación y atención de emergencias en corredores estratégicos del país.
Cuántos peajes administra Invías y dónde están ubicados
Actualmente, el Invías tiene a su cargo 38 estaciones de peaje, las cuales se encuentran distribuidas en 16 departamentos de Colombia. Las nuevas tarifas quedaron definidas conforme a la clasificación vehicular, teniendo en cuenta el tipo de automotor, número de ejes y características técnicas, tal como lo establece la normativa vigente.
Estas tarifas aplican exclusivamente a los peajes administrados por Invías y no incluyen concesiones viales que operan bajo esquemas contractuales distintos.
| No. | Departamento | Estación de Peaje | CATEGORÍAS VEHICULARES 2026 | ||||||||
| I | II | III | IIIP | IIIG | IV | V | VI | VII | |||
| 1 | BOYACA | ARCABUCO | $ 12.800 | $ 13.700 | $ 29.300 | $ – | $ – | $ 37.200 | $ 41.800 | $ – | $ – |
| 2 | CUNDINAMARCA | BICENTENARIO | $ 13.700 | $ 17.900 | $ 41.600 | $ – | $ – | $ 50.400 | $ 58.500 | $ – | $ – |
| 3 | TOLIMA | T. LA LINEA TOLIM A | $ 13.000 | $ 14.600 | $ 29.800 | $ – | $ – | $ 37.900 | $ 42.900 | $ – | $ – |
| 4 | QUINDIO | T. LA LINEA QUINDIO | $ 13.000 | $ 14.600 | $ 29.800 | $ – | $ – | $ 37.900 | $ 42.900 | $ – | $ – |
| 5 | NARIÑO | CANO | $ 15.600 | $ 16.600 | $ 33.900 | $ – | $ – | $ 44.600 | $ 51.400 | $ – | $ – |
| 6 | CORDOBA | CARIMAG UA | $ 18.600 | $ 26.600 | $ 26.600 | $ – | $ – | $ 26.600 | $ 48.200 | $ 76.500 | $ 88.400 |
| 7 | BOYACA | EL CRUCERO | $ 12.800 | $ 13.700 | $ 29.300 | $ – | $ – | $ 37.200 | $ 41.800 | $ – | $ – |
| 8 | CAUCA | EL BORDO | $ 13.000 | $ 14.600 | $ 29.800 | $ – | $ – | $ 37.900 | $ 42.900 | $ – | $ – |
| 9 | ANTIOQUIA | LOS LLANOS | $ 13.000 | $ 14.600 | $ 29.800 | $ – | $ – | $ 37.900 | $ 42.900 | $ – | $ – |
| 10 | SANTANDER | RIO BLANCO | $ 13.000 | $ 14.600 | $ 29.800 | $ – | $ – | $ 37.900 | $ 42.900 | $ – | $ – |
| 11 | VALLE DEL CAUCA | RIO FRIO | $ 12.800 | $ 13.700 | $ 29.300 | $ – | $ – | $ 37.200 | $ 41.800 | $ – | $ – |
| 12 | BOYACA | SACHICA | $ 12.800 | $ 13.700 | $ 29.300 | $ – | $ – | $ 37.200 | $ 41.800 | $ – | $ – |
| 13 | CALDAS | SAN CLEMENTE | $ 12.800 | $ 13.700 | $ 29.300 | $ – | $ – | $ 37.200 | $ 41.800 | $ – | $ – |
| 14 | VALLE DEL CAUCA | TORO | $ 12.800 | $ 13.700 | $ 29.300 | $ – | $ – | $ 37.200 | $ 41.800 | $ – | $ – |
| 15 | ANTIOQUIA | TARAZA | $ 13.000 | $ 14.600 | $ 29.800 | $ – | $ – | $ 37.900 | $ 42.900 | $ – | $ – |
| 16 | CUNDINAMARCA | CASABLANCA | $ 12.700 | $ 13.600 | $ 35.200 | $ – | $ – | $ 43.600 | $ 51.100 | $ – | $ – |
| 17 | BOYACA | SABOYÁ | $ 12.700 | $ 13.600 | $ 35.200 | $ – | $ – | $ 43.600 | $ 51.100 | $ – | $ – |
| 18 | SANTANDER | OIBA | $ 12.700 | $ 13.600 | $ 35.200 | $ – | $ – | $ 43.600 | $ 51.100 | $ – | $ – |
| 19 | SANTANDER | CURITI | $ 12.700 | $ 13.600 | $ 35.200 | $ – | $ – | $ 43.600 | $ 51.100 | $ – | $ – |
| 20 | SANTANDER | LOS CUROS | $ 12.700 | $ 13.600 | $ 35.200 | $ – | $ – | $ 43.600 | $ 51.100 | $ – | $ – |
| 21 | CESAR | PLATANAL | $ 12.400 | $ 13.700 | $ 28.800 | $ – | $ – | $ 36.600 | $ 41.800 | $ – | $ – |
| 22 | CESAR | SAN DIEGO | $ 7.400 | $ 8.000 | $ 8.600 | $ – | $ – | $ 9.200 | $ 19.000 | $ 54.500 | $ 61.900 |
| 23 | CESAR | RINCÓN HONDO | $ 14.700 | $ 15.600 | $ 16.800 | $ – | $ – | $ 17.800 | $ 19.100 | $ 54.500 | $ 62.500 |
| 24 | GUAJIRA | SAN JUAN | $ 13.000 | $ 14.700 | $ 30.000 | $ – | $ – | $ 38.000 | $ 43.000 | $ – | $ – |
| 25 | ANTIOQUIA | COCORNA | $ 18.800 | $ 29.300 | $ 25.600 | $ – | $ – | $ 31.800 | $ 63.700 | $ 90.600 | $ 90.600 |
| 26 | ANTIOQUIA | PUERTO TRIUNFO | $ 18.800 | $ 29.300 | $ 25.600 | $ – | $ – | $ 31.800 | $ 63.700 | $ 90.600 | $ 90.600 |
| 27 | RISARALDA | CERRITOS II | $ 18.700 | $ 21.200 | $ 52.100 | $ – | $ – | $ 68.100 | $ 78.000 | $ – | $ – |
| 28 | NORTE DE SANTAN | LA PARADA | $ 2.800 | $ 2.800 | $ 2.800 | $ – | $ – | $ 2.800 | $ 2.800 | $ – | $ – |
| 29 | CUNDINAMARCA | EL KORAN | $ 19.900 | $ 27.700 | $ – | $ 39.000 | $ 39.000 | $ 81.100 | $ 100.700 | $ 119.400 | $ – |
| 30 | CUNDINAMARCA | RÍO BOGOTÁ | $ 12.400 | $ 18.500 | $ 16.200 | $ – | $ – | $ 21.300 | $ 36.200 | $ 48.800 | $ 52.800 |
| 31 | CUNDINAMARCA | EL CORZO | $ 12.400 | $ 18.500 | $ 16.200 | $ – | $ – | $ 21.300 | $ 36.200 | $ 48.800 | $ 52.800 |
| 32 | SANTANDER | LEBRIJA | $ 11.500 | $ 13.000 | $ 31.100 | $ – | $ – | $ 40.900 | $ 47.000 | $ – | $ – |
| 33 | SANTANDER | RIONEG RO | $ 11.500 | $ 13.000 | $ 31.100 | $ – | $ – | $ 40.900 | $ 47.000 | $ – | $ – |
| 34 | CORDOBA | LOS GARZON ES I | $ 6.400 | $ 16.400 | $ 25.400 | $ – | $ – | $ 32.200 | $ 36.800 | $ – | $ – |
| 35 | CORDOBA | LOS GARZON ES II | $ 6.400 | $ 16.400 | $ 25.400 | $ – | $ – | $ 32.200 | $ 36.800 | $ – | $ – |
| 36 | SUCRE | LA ESPERANZA | $ 11.500 | $ 12.400 | $ 26.600 | $ – | $ – | $ 33.400 | $ 37.900 | $ – | $ – |
| 37 | SUCRE | LAS FLORES | $ 6.400 | $ 16.400 | $ 25.400 | $ – | $ – | $ 32.200 | $ 36.800 | $ – | $ – |
| 38 | SANTANDER | EL PICACHO | $ 13.000 | $ 14.600 | $ 29.800 | $ – | $ – | $ 38.000 | $ 42.800 | $ – | $ – |
Te puede interesar: Autopista del Café entra en reversión: la ANI confirma que los peajes seguirán mientras se completa el proceso
Valor del FOSEVI incluido en las tarifas de peaje
Un aspecto clave dentro del ajuste tarifario es la actualización del FOSEVI, cuyo valor para 2026 quedó fijado en quinientos cincuenta y tres pesos ($553). Este monto se encuentra incluido en la tarifa total que pagan los usuarios y corresponde al recaudo destinado a fortalecer las estrategias de seguridad vial en el país.
El Ministerio de Transporte, mediante la Resolución No. 20243040001135 del 15 de enero de 2024, determinó que el valor del FOSEVI debe actualizarse anualmente a partir del 16 de enero, de acuerdo con el IPC certificado por el DANE para la vigencia inmediatamente anterior.
Declaración oficial sobre la aplicación de la medida
En el comunicado institucional, el Invías reiteró que la actualización tarifaria responde a criterios técnicos y legales, destacando que:
“Las tarifas de peaje señaladas en la tabla anterior, incluyen quinientos cincuenta y tres pesos ($553.oo), correspondientes al valor del FOSEVI establecido por el Ministerio de Transporte mediante la Resolución No. 20243040001135 del 15 de enero de 2024”.
La entidad subrayó que estos recursos son fundamentales para mantener la operación segura de las vías nacionales y para financiar acciones de prevención y reducción de la siniestralidad vial.
Los ciudadanos y transportadores interesados en conocer el detalle completo de las tarifas actualizadas pueden consultar la Resolución 062 del 15 de enero de 2026 directamente en la página oficial del Invías, donde se encuentra publicada la tabla con los valores correspondientes a cada categoría vehicular.
Este documento es de acceso público y constituye la fuente oficial para verificar los costos vigentes en las estaciones de peaje bajo administración estatal.




Deja tu comentario